Флаг Узбекистана – моя гордость

В честь 28-летия принятия Государственного флага Республики Узбекистан в Филиале РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина в городе Ташкенте состоялись праздничные мероприятия. 

«Флаг Узбекистана – моя гордость» - тематические проекты провели в Доме проживания студентов по адресу Олимлар, 64 и Доме проживания студентов  по адресу Дурмон йули, 34.

В своих выступлениях студенты отметили, что 18 ноября 1991 года принят Закон «О Государственном флаге Республики Узбекистан», в котором закреплено, что национальный флаг является символом государственного суверенитета страны. Ребята сняли тематический ролик в честь праздника, также они отметили – с демонстрацией видео, что в столице Узбекистана флагшток установлен в ряде районов: на площади Дружбы народов, в Бектемирском районе - на пересечении Ахангаранского шоссе и улицы Хусейна Байкаро, в Яшнабадском районе - на пересечении улиц Мирзо Улугбек и Махтумкули.

- Сегодня Государственный флаг реет над зданиями Аппарата Президента, Палат Олий Мажлиса, правительства, местных органов управления, дипломатических и торговых представительств республики за рубежом. Флаг независимого Узбекистана среди других высоко развевается перед штаб-квартирой Организации Объединенных Наций, - отметили студенты.

- Военнослужащие, становясь на колени перед Государственным флагом, дают клятву отважно защищать Родину. Высшая награда для спортсмена, победившего на международных соревнованиях, видеть, как высоко поднимают национальный флаг любимой Родины среди стягов других стран.

- У каждого народа имеются свои священные символы, олицетворяющие его честь и гордость. Государственный флаг,  олицетворение царящих в Узбекистане мира и спокойствия.

- Каждый цвет и символ на Государственном флаге Узбекистана несут в себе глубокий смысл. Голубой цвет – символ чистого неба и воды, белый цвет - символ мира и чистоты, зеленый обозначает обновление и молодость, олицетворяет неповторимую природу Узбекистана, красные полосы – это кровь, текущая в наших жилах, напоминающая о свободолюбивых предках, символ жизненного могущества и вечности. Созданный на основе исторических ценностей и символизирующий наше прошлое, настоящее и будущее, Государственный флаг также олицетворяет собой огромную национальную мощь, высокий интеллект и силу воли, которые мы впитали с молоком матери, ее колыбельными песнями, наставлениями великих предков.

- Флаг Узбекистана – наша гордость, - отметили участники мероприятия.

                                                                                       Пресс-служба Филиала.