Геологический музей: путешествие в глубину недр

Посещение и лекция в Геологическом музее Узбекистана подарили новые открытия тайн недр родной земли студентам Филиала Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина в городе Ташкенте.

Директор музея И.Б.Турамуратов ознакомил «губкинцев» с уникальной информацией, связанной с будущей профессией.

Группа студентов отделения «Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти и продуктов переработки» из всех регионов республики - Собиржон Мажидов, Акмал Хамидов, Маманбий Пирназаров, Саидбек Боходиров, Шохрух Кулманов, Отабек Абдурафиков, Шохрух Абдуваитов, Самандар Исоков, Игорь Юн, Хасанхон Пулатов, Александр Гу - показали себя увлеченными и заинтересованными будущими специалистами, осваивающими профессию нефтяника и вне учебных аудиторий. Посещение Геологического музея, по отзывам ребят, обогатило их познания и представления о геологии, стало содержательным экскурсом в историю отечественной науки.

Как отметил лектор, история создания музея восходит к 1926 году, и сегодня современную экспозицию составляет не только коллекция небольшого музея бывшего Главгеологии, но обширные коллекционные материалы, собранные геологическими организациями, предприятиями, учреждениями, известными геологами-исследователями недр республики и региона за более чем за 85-летнюю деятельность геологической службы Узбекистана. В Геологическом музее хранится более 2000 самых редких, удивительно красивых и ценных экспонатов.

Коллекции минералов, собранных в результате раскопок горных пород, содержат в себе все элементы таблицы Менделеева: неказистые на вид, они имеют огромную ценность, используются в ряде направлений промышленности, в том числе металлургии, химической промышленности, медицине, а также оптике, ювелирном деле.

Студентам представили образцы  уникальных минералов и горных пород не только Узбекистана, но и месторождений по всей Центральной Азии, которые также были привезены из разрабатываемых в настоящее время месторождений.

Всего в Геологическом музее 12 разделов: минералогия, история геологии Узбекистана, палеонтология, древняя горная промышленность, геологические исследования Китабского заповедника и другие.

В этих выставочных залах студенты ознакомились с коллекциями уникального геологического наследия Узбекистана, отражающими самобытность края, нередко представляющими мировую значимость и являющимися национальным достоянием в научном, образовательном, воспитательном, культурном, экономическом и политическом аспектах.

Так, в зале «История геологического развития территории Узбекистана» представлены ископаемые остатки организмов, существовавших на территории Узбекистана, начиная с докембрийского времени (более 600 млн лет назад), а зал «Природные ресурсы Узбекистана» содержит образцы полезных ископаемых более 2 700 месторождений и перспективных проявлений примерно 100 видов минерального сырья. Увлекательны и экспозиции залов «Петрография», «Монография» – с более 300 коллекциями фауны и 40 коллекциями растений различного возраста, «Китабский заповедник». Примечательно, что Китабский государственный геологический заповедник расположен на территории древнего моря Тетис, существовавшего 370-470 млн лет тому назад. Здесь найдено большое количество уникальных древних морских животных, позволившее уточнить и решить многие вопросы стратиграфии. Гордость зала «Позвоночные» - скелет динозавра, найденного в 1961 году в 45 км от Ташкента в районе райцентра Келес, который относится к травоядным утконосым рода прохенеозавр…

По словам куратора группы старшего преподавателя отделения «Общепрофессиональных дисциплин» Ш.Махмудовой, посещение Геологического музея не только подарило неизгладимые впечатления, но наполнило гордостью за уникальность богатства недр и природы родного края, самоотверженный труд древних первопроходцев, а также современных открывателей подземных кладовых.

Пресс-служба Филиала