В Филиале прошел семинар «Просвещение против невежества»

Семинар под девизом «Просвещение против невежества» состоялся в Филиале РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина в городе Ташкенте.

Как отметили организаторы, мероприятие проведено в целях реализации мер по предупреждению распространения идей экстремизма среди молодежи в образовательных учреждениях и стимулирование их интереса к науке и профессии, выдвинутых на обсуждение на расширенном заседании Совета Безопасности Республики Узбекистан, состоявшемся 12 января 2021 года под председательством Президента Республики Узбекистан.

На мероприятии на актуальную тему присутствовали студенты академических групп УГФ-19-01, УГИ-19-01, УРН-19-01, УРГ-18-01, заместитель декана по работе с молодежью, лидер Союза молодежи, преподаватели кафедры «Социально-гуманитарные дисциплины», сотрудники и работники Филиала.

Открывший семинар начальник отдела «Маънавият и маърифат» и по работе с молодежью Филиала Комилжон Султанов представил приглашенного гостя просветительского мероприятия - старшего преподавателя Ташкентского исламского университета Фархода Джураева.

В своем выступлении эксперт детально разъяснил студентам суть исторического единства и гармонии национальных, религиозных и общечеловеческих ценностей, актуальность формирования у молодежи высокой культуры религиозной толерантности.

Также гость привел исторические факты о возникновении еще в древней Греции в 3 веке до н.э. Академии Платона и первой, самой древней, на Востоке академии «Байт аль-хикма» - Доме мудрости в 9 веке до н.э.

На семинаре отмечалось, что призыв «Невежество есть тягчайшее преступление» прозвучал на Востоке пять веков тому назад. Как считали тогда передовые мыслители, невежество опасно для общества из-за таких пагубных явлений, которые оно зарождает, как братоубийства, предательства, следование за воинственными фанатиками и развязанными ими конфликтами, что уносят невинные жизни. Причиной невежества деятели науки и культуры того времени обозначили нехватку знаний для противостояния враждебным и чуждым действиям, уничтожающим духовные и культурные ценности человечества в целом.

Примечательно, что на разных языках мира невежеству дается практически одинаковое определение: в частности, недостаток знаний, необразованность, неразвитость, отсталость – в русском языке,  в английском невежество - «Ignore» - переводится как игнорировать, не обращать внимания, не учитывать. Общее у толкований пагубного явления - незнание и упрямое нежелание знать, узнавать и познавать. Примером невежества в целом может служить яростное противодействие практически каждому выдающемуся открытию в науке ученых, за которые их обвиняли в богохульстве и уничтожали все созданные ими труды. По словам Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева, если бы не погубили наших предков, с их знаниями и наукой можно было бы совершить великие открытия.

Просвещение – согласно определениям с французского, немецкого, английского и других языков - передача, распространение знаний и культуры, а также система воспитательно-образовательных мероприятий и учреждений в государстве. В узбекском языке слово просвещение – маърифат - означает знание, познание, умение.

В Узбекистане просвещение против невежества приобрело новую форму: выдвинутая на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Шавкатом Мирзиёевым инициатива «Просвещение против невежества и насилия» еще раз продемонстрировала позицию Узбекистана в религиозно-просветительской сфере. Особенно опасно и является основной проблемой как в нашей республике, так и в других странах, невежество в религии.

Как отмечалось в ходе семинара, один из хадисов гласит: «Приобретение знаний – обязанность каждого мусульманина и мусульманки». В другом хадисе описывается ответ Пророка о бедности людей не из-за отсутствия имущества, а - по причине отсутствия знаний.

Сегодня в Узбекистане широко реализуются такие поставленные указом Президента Республики «О дополнительных мерах по совершенствованию деятельности религиозно-просветительской сферы» задачи, как дальнейшее совершенствование религиозно-просветительской сферы, широкая пропаганда духа религиозной толерантности, таких качеств, как гуманизм, мир, спокойствие на основе идеи «просвещение против невежества», было подчеркнуто на семинаре. По его завершении выступающие подробно ответили на все интересующие вопросы студентов.

Еще одним мероприятием во исполнение данного документа стала проведенная в Доме проживания студентов Филиала презентация новой книги на государственном языке Комилжона Султанова «Сохибкирон Амир Темурнинг маънавий жасорати» - «Духовный подвиг Сохибкирана Амира Темура», приуроченная к 685-летию со дня рождения великого предка.

Как заключили организаторы, такие мероприятия, как просветительский семинар и презентация книги, видятся актуальными для реализации задач по сохранению мира и спокойствия, повышению бдительности преподавателей, студентов, молодежи в борьбе против различных разрушительных идей, фанатизма, радикализма и других негативных последствий антиисламских течений и движений.

Пресс-служба Филиала