Впервые – защита докторских (PhD) в Филиале

В Филиале РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в городе Ташкенте, впервые состоялись защиты диссертационных работ на соискание ученых степеней доктора философии (PhD) по педагогическим наукам, которые прошли в формате on-line (дистанционно) при участии зарубежных специалистов.

Участники Научного заседания заслушали и обсудили научные изыскания докторанта Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами Нигоры Рузикуловой «Совершенствование  методики развития компетенций работы с информацией учащихся начальных классов» и самостоятельного соискателя Мохинур Саидовой «Совершенствование методики использования информационных технологий на уроках математики в начальных классах».

В ходе защиты докторанты всесторонне проанализировали концептуальные основы начального образования и фундаментальные исследования ведущих научных школ Узбекистана. Выступившие эксперты отметили смысловое содержание выполненных работ и их практическое применение. По итогам защиты акцентировано внимание на продолжение научных изысканий по данному направлению, единым голосованием выполненные работы оценили положительно.

В Концепции развития системы высшего образования в Республике Узбекистан до 2030 года в качестве приоритетных направлений отмечено повышение результативности научно-исследовательских работ в высших образовательных учреждениях, широкое привлечение молодежи к научной деятельности, формирование научной инновационной инфраструктуры, комментирует исполнительный директор Филиала д.п.н., профессор А.М. Магрупов. -  Научный совет DSc.22/30.12.2019.Т/Ped.99.01 по присуждению ученых степеней доктора наук (Ds) и доктора философии (PhD) по техническим и педагогическим наукам создан в Филиале Российского государственного университета нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина в городе Ташкенте в соответствие с Законом Республики Узбекистан «О деятельности науки и научной деятельности», Положением о Высшей аттестационной комиссии при Кабинете Министров Республики Узбекистан» и Положением о Научном совете по присуждению ученых степеней, в целях исполнения Постановления Президиума Высшей аттестационной комиссии Республики Узбекистан от 30 декабря 2019 года № 273/2. Научный совет осуществляет свою деятельность по направлениям 05.10.02 – «Безопасность при чрезвычайных ситуациях. Пожарная, промышленная, ядерная и радиационная безопасность» (технические науки) и по 13.00.02 – «Теория и методика обучения и воспитания (точные и естественные науки)» (педагогические науки), - уточнил исполнительный директор Филиала д.п.н., профессор А.М. Магрупов.

Пресс-служба Филиала