Патриотическое воспитание – основа формирования сознательных и ответственных граждан

Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из ключевых позиций не только учебного процесса Филиала РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в городе Ташкенте, но и реализации Концепции повышения эффективности работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи на 2023-2027 годы.

Приоритетным направлением этой деятельности является развитие у молодежи гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование у них профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества, особенно в процессе военной и других, связанных с ней, видов государственной службы, верности конституционному и воинскому долгу.

На этот раз наши студенты посетили учебный центр по подготовке военных кадров (УЦПВК) Национального университета Узбекистана.

patri1 patri1

В поточной аудитории для них была продемонстрирована презентация об истории создания учебного центра и видеоролик, раскрывающий особенности подготовки офицеров резерва и запаса по соответствующим военным специальностям. После прохождения инструктажа по мерам безопасности при использовании образцов вооружения и военной техники обучаемые следовали по маршруту, включающему в себя пять учебных мест.

patri1 patri1

На месте автомобильной, бронетанковой техники и вооружения студентам показано и рассказано о боевых бронированных машинах (танках, бронетранспортерах), буксируемой артиллерии (пушках, зенитных орудиях и миномётах) и специальной автомобильной технике.

patri1 patri1
patri1 patri1

Следующим этапом явилось ознакомление с инженерно-сапёрной, химической и топогеодезической техникой, приборами и имуществом.

patri1 patri1

Далее студенты изучили назначение и практическое применение средств индивидуальной химической защиты.

patri1 patri1

На занятии по стрелковому оружию, учащиеся получили сведения о тактико-технических характеристиках АК-74, а особый и живой интерес вызвала разборка и сборка автомата самими ребятами.

patri1 patri1
patri1 patri1

На другом учебном месте также работал электронный тир, где ребята имели возможность пострелять из автомата Калашникова, снайперской винтовки Дягтерёва, пистолета Макарова и получить огромное удовольствие.

patri1 patri1
patri1 patri1

Экскурсия под руководством подполковника резерва Наврузова Р.М. была насыщенной и очень увлекательной, позволила пополнить багаж знаний и воспринята студентами с огромным восторгом!

patri1 patri1

Подобного рода мероприятия несут в себе мощный патриотический заряд, являются частью воспитательной работы с молодёжью и профессиональной ориентации студентов, которую системно проводит руководство и профессорско-преподавательский состав учебного центра.

Выражаем особую благодарность всему офицерскому составу УЦПВК НУУ за военно-патриотическое мероприятие, организованное на высоком уровне.

пресс-служба Филиала