Сепаратизм как угроза стабильности государств и регионов

В эпоху глобализма, одним из важных факторов, негативно влияющих на обеспечение региональной и международной безопасности, жизни человечества в условиях мира и стабильности является усиление на земном шаре тенденций сепаратизма.

События последнего времени свидетельствуют, что наиболее радикальные настроения на этнической и религиозной почве возникают среди молодёжи, часто лишённой устоявшихся мировоззренческих ориентиров.

В целях предупреждения и профилактики студенческого контингента от данных угроз и вызов, правильного и устойчивого формирования студенческого иммунитета, советником продолжен цикл лекционно-семинарских занятий на тему: «Сепаратизм как угроза стабильности государств и регионов», с участием профессора кафедры «Социально-гуманитарных наук» (Dsc) Университета общественной безопасности Республики Узбекистан Тураевой Сайёры Рустамбаевны.

separ1 separ1

Раскрывая актуальность и сложность рассматриваемой проблемы, Сайёра Тураева отметила, что сепаратизм — движение за независимость определённой территории внутри государства. Как правило, речь идёт о землях с национальным составом населения, отличным от остальной страны.

Констатировала, что в настоящее время в мире существует более 50 основных очагов этнического сепаратизма, охватывающих население численностью свыше 220 миллионов человек и территорию площадью более 12,7 миллиона квадратных километров. Более 20 конфликтов, возникших в результате этнического сепаратизма, сопровождаются вооруженными столкновениями.

separ1 separ1

По данным докладчика, сепаратизм является высшей стадией проявления дезинтеграционных процессов. Сепаратистским может называться конфликт только тогда, когда, по крайней мере, одна из конфликтующих сторон ставит требования выхода из существующего государства.

К сожалению, на практике сепаратизм зачастую приобретает неприглядные формы: насилие, терроризм, вооруженные столкновения и прочие антиобщественные явления. Именно поэтому сепаратизм является одной из серьезнейших проблем современного общества и относится к числу самых опасных и трудно прогнозируемых явлений. Своевременное выявление, предупреждение и профилактика сепаратизма в действиях физических лиц, объединений и организаций – залог безопасности.

separ1 separ1

Выступления эксперта сопровождались вопросами от аудитории и активным участием в дебатах.

Данное правовое мероприятие получилось интересным, актуальным и содержательным, способствовало существенному расширению пределов научно-практического осмысления столь актуальной для современности проблематики.

пресс-служба Филиала