Открытие горизонтов: семинар - тренинг по профориентации для школьников

Ключевой шаг в процессе образования и развития учащихся - профессиональная ориентация. Она помогает определить интересы, таланты и профессиональные цели студентов. В рамках профориентационной программы, запланированной кафедрой «Экономика нефти и газа» Филиала РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина в Ташкенте, был проведен семинар-тренинг для учащихся 10 и 11 классов общеобразовательной средней школы №145 Яшнабадского района.

Целью профориентационной программы было ознакомление учащихся с различными видами профессиональной деятельности в нефтегазовой отрасли, в частности,  обсуждались функциональные обязанности экономиста, его профессиональные качества и перспективы развития карьеры.

Семинар открыла доцент кафедры Мирзахалилова Д.С., выступив с приветственным словом и докладом о важности и ответственности правильного выбора профессии, определяющий дальнейший жизненный путь человека. В частности, было отмечено, что для успешного овладения профессией необходимо знать требования, которые она предъявляет, и оценить свой потенциал, включая индивидуальные особенности, интересы, возможности и способности.

treni1

Студенты 3 курса направления «Экономика» Цой А. и Камолиддинова Ф. представили информацию о Филиале РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина, академических программах, структуре и основных подразделениях Филиала. Они также подчеркнули значение участия в общественной жизни и рассказали о студенческих клубах и спортивной активности, способствующих развитию личности и профессиональному росту.

Семинар завершился открытым разговором «вопрос-ответ», где учащиеся задавали интересующие их вопросы о направлениях обучения, деятельности Филиала, важности определенных дисциплин и возможностях трудоустройства выпускников.

Был проведен мастер-класс по профессии в нефтегазовой отрасли - была создана интерактивная карта профессии «Нефтегазовое дело» и организована деловая игра, связанная с профессией экономиста.

Семинар-тренинг по профессиональной ориентации стал важным этапом для будущих выпускников школы. Он помог им получить базовые знания о профессии экономиста, а также о возможностях обучения и развития в области экономики в Филиале. Участники семинара смогли задать вопросы и уточнить интересующие их аспекты профессии и образования.

treni1

 пресс-служба Филиала