Фестиваль хан-атласа: приверженность традициям и национальному наследию

С целью приобщения молодежи к национальным ценностям, сохранения и преумножения культурного наследия, традиций и обычаев, в Филиале состоялся фестиваль хан-атласа, организаторами которого выступили консультативный Совет по вопросам женщин, Союз молодежи и отдел «Маънавият ва маърифат» и по работе с молодежью.

Работницы и студентки Филиала, пришедшие в этот день в одеяниях из хан-атласа, создали необычную атмосферу в Филиале с самого утра, поразив своим великолепием всех красок радуги, разнообразием узоров тканей и фасонов национальной одежды.

xonatlass1

«Одежда из хан-атласа традиционно считается национальной одеждой, и в этом наряде воплощены тысячелетнее прошлое нашего народа, древние обычаи и традиции, вкусы, эстетические взгляды, а также его самобытность» - такая мысль звучала во всех презентациях, подготовленных студентками Филиала, посвященных истории возникновения хан-атласа. Выступающие отметили, что искусство изготовления хан-атласа имеет долгую историю и отражает богатое культурное наследие региона. Передаваемые из поколения в поколение ремесленные традиции изготовления шёлка сохранились и до наших дней и продолжают пользоваться признанием и восхищением. И как яркое подтверждение сказанного – показ студентками современных нарядов, сшитых из хан-атласа, имеющих свою неповторимую уникальность.

xonatlass1 xonatlass1

Хан-атлас по праву воплотил в себе сущность узбекского народа и его национальный художественный колорит, который в полной мере могли прочувствовать все участницы фестиваля, ведь узоры и цветовая палитра этой ткани символизируют тепло, энергию и оптимизм, что делает хан-атлас национальным культурным достоянием всего узбекского народа.

xonatlass1

пресс-служба Филиала