«Просвещение – одна из форм «информационного иммунитета»»

В эпоху глобализации современного мира, происходящих геополитических  и межрегиональных процессов, экспансии религиозного экстремизма, исходящих от них угроз и вызовов, остро встает вопрос о правильном и устойчивом формировании студенческого мировозрения, способного решительно противостоять этому.

С этой целью 20 и 22 сентября 2022 года в Филиале начат цикл лекционно-семинарских занятий на темы: «Сепаратизм как один из глобальных факторов современности» и «Фейковые новости как инструмент манипулятивного воздействия в медиасреде на молодежную аудиторию и её вербовка в сети интернет». 

В условиях глобализации и трансформации международных и региональных конфликтов вопрос эффективного противодействия экстремизму и терроризму остается одной из злободневных тем на повестке дня.

В последнее время остро встаёт проблема дезинформации, заполнившая соцсети и медиа – фейки (пост, новость, видео, картинка, аккаунт в соцсетях и даже сайт, имитирующий известный ресурс), условно разделяемые на заказные и стихийные.

По итогам выступлений экспертов, состоялся активный и оживленный обмен мнениями, студенческая молодежь твердо осознала, что необходимость повышения информационной компетенции и устойчивости к деструктивному воздействию и формирование у нее «информационного иммунитета» остается как никогда актуальным и востребованным.