Патриотическое воспитание молодежи - залог успешного развития общества и государства

«ТОЛЬКО СПЛОЧЁННЫЕ – МЫ ЕДИНЫЙ НАРОД,

 ТОЛЬКО ВМЕСТЕ – МЫ СИЛЬНАЯ СТРАНА!»

Президент Шавкат Мирзиёев

 

Узбекистан – суверенное государство, имеющее собственные конкретные цели, курс и позицию. Это историческое достижение всего нашего народа. И в нем есть достойный вклад каждого. В нашей памяти всегда будут патриоты, которые ценной своей жизни, на протяжении веков, защищали честь и свободу нашей Родины. Как отметил Президент страны Шавкат Мирзиёев: «Каждый гражданин Узбекистана должен считать своим жизненным долгом обеспечение единства нашего народа, целостности страны».

misil1 misil1

Тема воспитания патриотического чувства и уважения к Родине, особенно в сознании молодежи,  во имя процветания и благополучия нашего народа, прозвучала на научно-просветительском часе, состоявшемся в Информационно-ресурсном центре Филиала. В нем приняли участие студенты 1 курсов различных направлений и профилей обучения, члены студенческой волонтерской инициативы, тьюторы-наставники, педагоги. Данное мероприятие является продолжением цикла тематических духовно-просветительских мероприятий, посвященных священной Родине.

misil1 misil1

Состоялась ознакомительная презентация первого номера общественно-политического журнала «Ватан», которая рассчитана для широкого круга читателей. Главным лейтмотивом журнала стало высказывание Президента Шавката Мирзиёева: «У всех нас одна Родина. Нас объединяет единая, великая цель – мир на нашей земле, процветание страны и благополучие народа!». Глава государства является для каждого из нас подлинным лидером страны, с высоким чувством патриотизма и любви к Родине, беззаветным служением во имя свободы и счастья нашего народа.

На титульной странице журнала изображен наш Президент идущий вперед мужественными шагами, с твердыми целями, направленными на развитие Узбекистана по пути современных реформ. А к тому, в унисон звучат слова: «Эй эпоха, освободи путь для идущего узбека!»

В ходе презентации были прочтены стихи заслуженных поэтов страны Абдуллы Орипова, Эркина Вохидова, Мухаммада Юсуфа, Тогай Мурода. Их произведения проникнуты глубокой любовью и преданностью к родному краю.  Каждые строки стихов воспевают историческую память и великие достижения наших предков во славу независимости.

На страницах журнала особое место занимает тема патриотизма джадидов, посвятивших свою жизнь нашей Родине, проявивших самоотверженность во имя новых идей созидания нашей страны и народа. Заслуживают внимания очерки и выступления поэтов и писателей, ученых философов, педагогов, политологов, зарубежных соотечественников, общественных деятелей, таких как Кудратулла Рафиков, Илхом Юсупов, Бегижон Ахмедов, Жаббор Эшонкул, Козокбой Йулдош, Фарход Толипов, Элдор Асанов, Шойим Бутаев, Олимжон Давлатов и др., являющиеся достойным нравственным примером верности национальным ценностям и идеалам независимости Узбекистана. Патриотический дух к Родине ярко выражен в высказываниях Темура Хужаугли – профессора Мичиганского университета, который написал: «Не я нахожусь внутри Родины, а Родина внутри меня!». Эти слова звучат доказательством соучастия в судьбе нашей страны и гордости за лидера Узбекистана, твердо ведущего народ к великим победам. 

В журнале публикованы научные исследования филологов и историков о воспитательном влиянии языковой культуры на аналитическое мышление людей, бесспорном значении книгочтения в развитии мировоззрения и кругозора читателей.

Культурная страница журнала наполнена эмоциональным откликом о древнем обычаи – национальной игре «купкары», символизирующем мужской характер смелости, ловкости, проворства,  бойкости в завоевании первенства в соревновании. Присутствующие подробно ознакомились с историей происхождения игры, ее культурно-нравственной основой. Также в журнале нашли отражение фрагменты из произведений знаменитого Пикассо, что дает возможность читателю совершить познавательную экскурсию по выставочным залам художественной галереи Узбекистана.

В заключительной части состоялся обмен мнениями. Студенты продекларировали известные отрывки из произведений поэтов и писателей, проникнутые преданностью и любовью к Родине.

В рамках научно-просветительских часов, знакомство студентов с содержанием последующих номеров журнала «Ватан» будет продолжено.

 

пресс-служба Филиала