МАХАЛЛЯ «АЛПОМИШ» ВСТРЕЧАЕТ НАВРУЗ!

С приходом Весны приходит весенний Праздник Навруз. Его каждый узбекистанец встречает с воодушевлением. Наступление этого весеннего праздника уходит глубоко корнями в прошлое, в дописьменную историю человечества, во времена появления земледелия и связанных с ним культов. В день весеннего равноденствия наступает новый солнечный цикл, астрономический год, а, следовательно, закон обновления вновь вступает в свою силу. Сегодня праздник Навруз – событие государственного значения и один из главных национальных традиций.

alpovs1 alpovs1

Этому солнечному празднику было посвящено духовно-просветительское мероприятие, состоявшееся в подшефной махалле «Алпомиш» Мирзо-Улугбекского района.

alpovs1 alpovs1

Спортивные мероприятия стартовали с «Пяти тысячи шагов», которые прошагали студенты, члены волонтерской инициативы и наставники. На зеленой площадке махалли, состоялись состязания, в которых молодой и задорный студенческий и волонтерский актив померились силами в подтягивании на перекладине, отжимании на брусьях, рукоходе, перетягивании каната, а девушки доказали на сколько долго сумеют провисеть на перекладине. Победители награждены дипломами и призами.

alpovs1 alpovs1

Во-второй части данного мероприятия, все стали свидетелями военно-патриотического выступления военного оркестра в стиле боевых мелодий времен великого предка Амира Темура, которые всегда звучат многозначительно и призывно.

alpovs1 alpovs1

Своеобразные показательные выступления взвода почетного караула и показательные выступления курсантов 2-го курса Академии Вооруженных Сил Республики Узбекистан с элементами техники по рукопашному бою отражают сплав интеллектуальной мощи и физической силы и оставляют у присутствующих незабываемые впечатления.

alpovs1 alpovs1

В качестве гостей присутствовали, заместитель хокима Мирзо-Улугбекского района, представители Академии, активисты и жители махалли, лидеры молодёжи, певцы, детские танцевальные группы, учащиеся среднеобразовательных школ.

По итогам мероприятий создается единая система формирования у молодого поколения твердой жизненной позиции, чувства преданности Родине, непрерывного военного образования и воспитания.

alpovs1 alpovs1

Организованная концертная программа подарила каждому участнику огромный заряд энергии, позитивный настрой и весеннее настроение. А сваренный сумаляк, объединил вокруг себя истинных приверженцев национальных традиций и обычаев нашего народа.

alpovs1 alpovs1

пресс-служба Филиала